ru
ГлавнаяФедеральные новостиМинвостокразвития обсудит на ВЭФ поставки электроэнергии в КНР, Японию и Южную Корею

Новости

Источник: tass.ru

Минвостокразвития обсудит на ВЭФ поставки электроэнергии в КНР, Японию и Южную Корею

"Поставки электроэнергии с Дальнего Востока на рынки Китая, Японии и Кореи отвечают интересам развития Дальнего Востока", - заявил глава ведомства Александр Галушка.

Минвостокразвития РФ в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) намерено обсудить возможности заключения контракта о поставках электроэнергии на рынки Китая, Японии и Южной Кореи. Об этом сообщил глава ведомства Александр Галушка в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

"У нас избыток энергомощностей на Дальнем Востоке, в Китай мы уже поставляем электроэнергию, и это выгодно. Поставки электроэнергии с Дальнего Востока на рынки Китая, Японии и Кореи отвечают интересам развития Дальнего Востока. Минэнерго завершает необходимые расчеты, и на форуме (Восточно-экономическом форуме - прим. ТАСС) мы уже сможем обсудить на базе этого технико-экономического обоснования возможности заключения контракта, его рентабельность, источники финансирования и т. д.", - заявил министр.

В середине июня Галушка в рамках Петербургского экономического форума сообщил, что закончились переговоры с японскими партнерами, с JBIC (японский банк для международного сотрудничества - прим. ТАСС) и SoftBank, которые подтвердили готовность финансировать проект "энергетического кольца" между Россией и Японией.

"Именно они (японские партнеры - прим. ТАСС) инициировали этот диалог, однако, по нашей информации, требуются изменения в японское законодательство. А через Японию можно ветку продолжить в Южную Корею", - сказал министр изданию.

Как заявлял Галушка, для решения вопросов о поставках электроэнергии из России в Японию, а также в рамках энергокольца Россия - Япония - Корея - Китай при Минвостокразвития была создана специальная рабочая группа.

Комментарии

Комментарии отсутствуют